美麗佳人 Marie Claire Taiwan 美麗佳人 Marie Claire 美麗佳人 Official(@marieclairetw) Marie Claire Taiwan美麗佳人 Marie Claire Taiwan 美麗佳人
Marie Claire 美麗佳人 - 流行時尚, 彩妝美容, 名人明星, 風格生活

LIFESTYLE 電影

《一路順風》勇奪8項提名最風光!范冰冰、許瑋甯爭影后寶座

一年一度的金馬獎即將在11月舉行,最新入圍名單快來瞧瞧,是否能一睹范爺的紅毯秀,就讓大家一起期待吧!
《一路順風》
《一路順風》
《一路順風》
《一路順風》
《一路順風》
梁家輝
張學友
柯震東
范冰冰
許瑋甯
周冬雨
曾志偉
納豆
林柏宏
陳庭妮
1 / 15
《一路順風》 《一路順風》 《一路順風》 《一路順風》 《一路順風》 梁家輝 張學友 柯震東 范冰冰 許瑋甯 周冬雨 曾志偉 納豆 林柏宏 陳庭妮

《一路順風》

《一路順風》

《一路順風》

《一路順風》

《一路順風》

梁家輝

張學友

柯震東

范冰冰

許瑋甯

周冬雨

曾志偉

納豆

林柏宏

陳庭妮

Edit/Wow  Photo/金馬53

即將在11月26日舉行的金馬53,最新入圍名單公佈!由去年最佳新演員李鴻其和演員宋芸樺擔任揭曉嘉賓,而本次獲得最多提名王《一路順風》一口氣拿下8項提名。本屆金馬可是眾所矚目,星光大道再度由楊千霈擔當重任,並首次搭檔辰亦儒一同主持,典禮主持棒則是睽違七年再主持的藝人陶晶瑩接下,光看陣容就知道有多精采了吧!

而公佈的入圍名單更是大有看頭,角逐男主角的有梁家輝、張學友,范冰冰與許瑋甯則要爭奪影后一位!納豆首次入圍金馬,就獲得男配角提名,更要和曾志偉一戰高下,陳庭妮也入圍了最佳新演員名單!究竟在典禮當天,大家會以什麼樣的戰袍踏上紅毯呢!九年沒參加金馬獎的范爺這回會不會現身呢!都令大家拭目以待。絕對別錯過囉!

 

完整入圍名單

最佳劇情片

《樹大招風》

《一路順風》

《再見瓦城》

《我不是潘金蓮》

《八月》

 

最佳導演

鐘孟宏《一路順風》

杜琪峯《三人行》

馮小剛《我不是潘金蓮》

曾國祥《七月與安生》

趙德胤《再見瓦城》

 

最佳新導演

程偉豪《紅衣小女孩》

黃進《一念無明》

許學文、歐文傑、黃偉傑《樹大招風》

朱賢哲《白蟻》

張大磊《八月》

 

最佳男主角

梁家輝《寒戰2》

許冠文《一路順風》

張學友《暗色天堂》

范偉《不成問題的問題》

柯震東《再見瓦城》

 

最佳女主角

許瑋甯《紅衣小女孩》

范冰冰《我不是潘金蓮》

周冬雨《七月與安生》

馬思純《七月與安生》

吳可熙《再見瓦城》

 

最佳男配角

秦沛《北京遇上西雅圖之不二情書》

納豆《一路順風》

林柏宏《六弄咖啡館》

曾志偉《一念無明》

林雪《老笠》

 

最佳女配角

吳彥姝《北京遇上西雅圖之不二情書》

劉蓓《一句頂一萬句》

李杏《樓下的房客》

金燕玲《一念無明》

陸弈靜《德布西森林》

 

最佳新演員

胡子彤《點五步》

陳宇《只要我長大》

陳庭妮《失控謊言》

孔維一《八月》

金巴《皮繩上的魂》

 

最佳原著劇本

陳潔瑤《只要我長大》

薛曉路、焦華靜《北京遇上西雅圖之不二情書》

龍文康、伍奇偉、麥天樞《樹大招風》

趙德胤《再見瓦城》

張大磊《八月》

 

最佳改編劇本

火火、賀鑫、譚廣源《老笠》

劉震雲《我不是潘金蓮》

梅峰、黃石《不成問題的問題》

林詠琛、李媛、許伊萌、吳楠《七月與安生》

扎西達娃、張楊《皮繩上的魂》

 

最佳攝影

杜杰《唐人街探案》

中島長雄《一路順風》

呂松野《八月》

郭達明《皮繩上的魂》

李屏賓《長江圖》

 

最佳視覺效果

Douglas Hans Smith、Sam Khorshid、劉松《尋龍訣》

李昭樺、劉綺珊《紅衣小女孩》

余國亮、梁偉民《寒戰2》

左志中、何孟翰、楊欣林、游永杰《樓下的房客》

梁偉民、余國亮、林嘉樂《葉問3》

 

最佳美術設計

李淼《唐人街探案》

麥國強《葉問 3》

趙思豪《一路順風》

羅順福、方聖翔《天亮之前》

Akekarat Homlaor《再見瓦城》

 

最佳造型設計

張世杰《唐人街探案》

許力文《一路順風》

葉淑華樹大招風》

吳里璐《七月與安生》

雷靜《皮繩上的魂》

 

最佳動作設計

沈在元、梁吉泳《尋龍訣》

伍剛《唐人街探案》

錢嘉樂《寒戰2》

袁和平《葉問3 》

陳中泰《Mrs K》

 

最佳剪輯

林婉玉《日常對話

高鳴晟、王瀞巧《紅衣小女孩 》

張嘉輝《葉問3》

梁展綸《樹大招風》

許宏宇、李點石、周肖林、檀向媛《七月與安生》

 

最佳音效

黃亞歷、澎葉生《日曜日式散步者》

黃錚《喊•山》

徐忱、李曉丹、高秋卉、任冬《八月》

楊江、趙楠《皮繩上的魂》

房濤、郝智禹《長江圖》

 

最佳原創電影音樂

林強《翡翠之城》

曾思銘《一路順風》

Xavier Jamaux《三人行》

杜薇《我不是潘金蓮》

張薦《皮繩上的魂》

 

最佳原創電影歌曲

《大魚海棠》

《唐人街探案》

《只要我長大》

《七月與安生》

《OlaBola》

 

最佳紀錄片

《亂世備忘》

《日常對話》

《大路朝天》

《日曜日式散步者》

《翡翠之城》

 

最佳劇情短片

《福與李》

《九月二十八日晴》

《撞牆》

《阿尼》

《海島》

 

最佳動畫短片

《缺乏名字的場所》

《褓母》

《白色隧道》

《八里溝》

《巴特》

 

最佳動畫長片

入圍從缺

 

年度台灣傑出電影工作者

趙德胤

 

終身成就獎

張永祥

《一路順風》勇奪8項提名最風光!范冰冰、許瑋甯爭影后寶座 《一路順風》勇奪8項提名最風光!范冰冰、許瑋甯爭影后寶座 《一路順風》勇奪8項提名最風光!范冰冰、許瑋甯爭影后寶座