美麗佳人 Marie Claire Taiwan 美麗佳人 Marie Claire 美麗佳人 Official(@marieclairetw) Marie Claire Taiwan美麗佳人 Marie Claire Taiwan 美麗佳人
Marie Claire 美麗佳人 - 流行時尚, 彩妝美容, 名人明星, 風格生活

CELEBRITY 娛樂新聞

2018第53屆金鐘獎完整得獎名單!《花甲男孩轉大人》盧廣仲成本屆視帝,《台北歌手》奪5大獎成最大贏家

1 / 18

Text / Ren  Photo / 三立、劇照

2018第53屆金鐘獎頒獎典禮於10/6國父紀念館舉行,今年由黃子佼搭擋侯佩岑擔綱典禮主持人,更特別邀請韓星金來沅擔任頒獎嘉賓,去年播出受到熱烈迴響的《花甲男孩轉大人》拿下4項大獎,光是盧廣仲就一連奪得最佳男主角、最佳新演員,成為本屆視帝,他還謙虛自嘲:「謝謝導演有這麼大的勇氣,敢找我這個顏值這麼不足,沒有什麼演出經驗的人來擔當男主角!」最後更不忘激勵大家:「我長這樣都能得到最佳男主角了,你也一定要堅持自己的夢想。」

另外同樣在《花甲男孩轉大人》演出,飾演癡情台客的「花明」劉冠廷,這回也拿下最佳男配角獎,他哽咽表示:「謝謝在我很迷惘、很低潮的時候,遇到了《花甲男孩轉大人》。」

而本屆視后頒給了《台北歌手》黃姵嘉,《台北歌手》也是今年最大贏家,拿下女主角、女配角、戲劇節目編劇獎、節目創新獎以及燈光獎,29歲的楊小黎聽到自己奪下女配角獎時也激動落淚,大喊:「我不再是一個小童星,我是真正的演員,我是楊小黎,謝謝你們看我長大。」

擔任今晚壓軸表演的韋禮安,一連獻唱多首戲劇經典主題曲,從《台北歌手》片尾曲〈冬夜〉、《城市情歌》〈舊情綿綿〉、《翻牆的記憶》片頭曲〈Who You Are〉、《麻醉風暴2》〈爛泥〉以及《花甲男孩轉大人》金曲〈魚仔〉,大秀客、台、英、中文「四聲道」,超強歌唱實力被讚根本天籟。


戲劇節目獎

植劇場-花甲男孩轉大人(參賽單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司)


戲劇節目男主角獎

盧廣仲/植劇場-花甲男孩轉大人(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司)


戲劇節目女主角獎

黃姵嘉/客家劇場–台北歌手(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)


戲劇節目男配角獎

劉冠廷/植劇場-花甲男孩轉大人(報名單位:好風光創意執行股份有限 公司、製作單位:氧氣電影有限公司)


戲劇節目女配角獎

楊小黎/客家劇場–台北歌手(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)


戲劇節目新進演員獎

盧廣仲/植劇場-花甲男孩轉大人(報名單位:好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司)


迷你劇集(電視電影)男主角獎

藍葦華/公視人生劇展-青苔(報名單位:魚禾草影像有限公司、製作單位:魚禾草影像有限公司)


迷你劇集(電視電影)女主角獎

陸弈靜/阿水和國祥(報名單位:回甘映像有限公司、製作單位:回甘映像有限公司)


迷你劇集(電視電影)男配角獎

喜翔/華視金選劇場-阮氏碧花與她的兩個男人(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司)


迷你劇集(電視電影)女配角獎

廖怡裬/外鄉女-第三力量(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)


迷你劇集(電視電影)新進演員獎

盧以恩/公視人生劇展-青苔(報名單位:魚禾草影像有限公司、製作單位:魚禾草影像有限公司)


戲劇節目導演獎

何潤東、姜瑞智/翻牆的記憶(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)


迷你劇集(電視電影)導演獎

鄭有傑/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)


非戲劇類節目導演獎

林泰瑋/十點全紀錄-小白鶴的報恩-來自天堂的信差(報名單位:春雷創意顧問有限公司、製作單位:春雷創意顧問有限公司)


非戲劇類節目導播獎

劉應鐘/希望之星(報名單位:友松娛樂股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司/中國電視事業股份有限公司)


戲劇節目編劇獎

樓一安、莫子儀/客家劇場–台北歌手(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)


迷你劇集(電視電影)編劇獎

曾英庭、周語莊/高山上的茶園(報名單位:溫柔鄉電影有限公司、製作單位:溫柔鄉電影有限公司)


迷你劇集獎

他們在畢業的前一天爆炸 2(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)


電視電影獎

公視人生劇展-青苔(參賽單位:魚禾草影像有限公司、製作單位:魚禾草影像有限公司)


自然科學紀實節目獎

驚奇!博物館(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)


自然科學紀實節目主持人獎

陳家頤/驚奇!博物館(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)


人文紀實節目獎

極樂世界(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)


人文紀實節目主持人獎

舒夢蘭/聚焦全世界(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位: 東森電視事業股份有限公司)


兒童少年節目獎

下課花路米-同理心大考驗系列(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)


兒童少年節目主持人獎

阿芹妹【鍾依芹】、阿迪牯【吳政迪】/麼个麼个(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)


生活風格節目獎

我是留台幫(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位: 財團法人公共電視文化事業基金會)


生活風格節目主持人獎

廖科溢/秘境不思溢 III(報名單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位:亞洲衛星電視股份有限公司)


綜藝節目獎

閃亮的年代 Yesterday Once More(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)


綜藝節目主持人獎

胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】、謝忻【謝若葦】/綜藝大集合(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司 / 大藝娛樂企業有限公司)


益智及實境節目獎

天才衝衝衝(參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:金是傳媒行銷企業有限公司)


益智及實境節目主持人獎

吳宗憲、KID【林柏昇】/綜藝玩很大(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:好看娛樂股份有限公司)


動畫節目獎

講麼个故事(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)


攝影獎

袁緒虎、傅士英/海•人•魚(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:緒虎製作有限公司)


剪輯獎

林泰瑋/十點全紀錄-小白鶴的報恩-來自天堂的信差(報名單位:春雷創意顧問有限公司、製作單位:春雷創意顧問有限公司)


音效獎

周震、福多瑪/公視學生劇展-棘(報名單位:晶體影像製作有限公司、 製作單位:晶體影像製作有限公司)


燈光獎

陳冠廷/客家劇場–台北歌手(報名單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)


美術設計獎

林仲賢、麥可姐【王郁文】、儲旭【儲榢逸】、凃維廷/麻醉風暴 2(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)


節目創新獎

客家劇場–台北歌手(參賽者:高君亭、陳南宏、樓一安、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)


終身成就獎

高振鵬先生
劉立立女士

 

2018第53屆金鐘獎完整得獎名單!《花甲男孩轉大人》盧廣仲成本屆視帝,《台北歌手》奪5大獎成最大贏家 2018第53屆金鐘獎完整得獎名單!《花甲男孩轉大人》盧廣仲成本屆視帝,《台北歌手》奪5大獎成最大贏家 2018第53屆金鐘獎完整得獎名單!《花甲男孩轉大人》盧廣仲成本屆視帝,《台北歌手》奪5大獎成最大贏家