Marie Claire 美麗佳人
蔡詩芸|New Adventures

SUBSCRIBE

ENTERTAINMENT mc愛電影

第54屆金馬獎入圍名單公佈!張艾嘉入圍最佳導演,又要和舒淇爭影后

一年一度的金馬獎終於在今晚公佈入圍名單,屬於亞洲電影人的盛事今年來到第54屆,即將在11月25日於國父紀念館舉辦。
第54屆金馬獎入圍名單公佈!張艾嘉入圍最佳導演,又要和舒淇爭影后

Edit/Wow  Photo/劇照

第54屆金馬獎終於公佈啦,由去年獲得最佳男配角的林柏宏宣布入圍名單,執行長聞天祥則說:「今年台灣電影很爭氣,不論是入圍影片或是項目都很多。」其中最佳導演有張艾嘉,同時她也要和舒淇一同角逐影后。

許久未在金馬亮相的金城武,也以《擺渡人》入圍最佳男主角,準備要和黃渤、莊凱勛爭奪影帝一位。是金鐘遺珠的蔡凡熙也以《痴情男子漢》入圍最佳新演員,這次能不能得獎就讓我們一起期待吧。快往下來看看最新公佈的入圍名單吧!

 

最佳劇情片

輕鬆+愉快(布萊克芬電影有限公司,悠藍傳媒香港有限公司)

大佛普拉斯(甜蜜生活製作有限公司,華文創股份有限公司)

相愛相親(北京海潤影業股份有限公司,松澤國際影業股份有限公司)

嘉年華(杭州奇遇影業有限公司,北京完美影視有限責任公司,喀什嘉映文化傳媒有限公司,杭州普華傳陞文化投資合夥企業,上海墨依文化傳播有限公司)

血觀音(中環國際娛樂事業股份有限公司,原子映象有限公司,高雄人,喆學影像製作有限公司)

 

最佳紀錄片

羅長姐(金行征˙杭州何樂不為文化傳媒有限公司)

囚(馬莉˙馬莉工作室)

塑料王國(王久良˙CNEX Foundation Limited)

徐自強的練習題(紀岳君˙斷境音像有限公司)

你找什麼?(周東彥˙狠主流多媒體有限公司)

 

最佳動畫長片

大護法(不思凡˙北京光線影業有限公司,天津市好傳文化傳播有限公司,霍爾果斯彩條屋影業有限公司)

大世界(劉健˙哪吒兄弟影業,樂無邊動畫工作室,嘉美春天)

小猫巴克里(邱立偉˙北京太合環球影業投資有限公司,龍馬文創股份有限公司,小貓巴克里股份有限公司,兔子創意股份有限公司)

 

最佳劇情短片

阿爾祖之夜(陶比科.尼扎米丁)

盲口(梁秀紅)

愛在世界末日(蔡宗翰)

亮亮與噴子(李宜珊)

層層摺起的寂寞(溫知儀)

 

最佳動畫短片

基石(邱士杰)

(迷)留(姚江)

啟示錄-霧霾之城(毛啟超)

關於他的故事(楊詠亘)

暗房夜空(石家俊,黃俊朗,黃梓瑩)

 

最佳導演

耿軍(輕鬆+愉快)

張艾嘉(相愛相親)

文晏(嘉年華)

許鞍華(明月幾時有)

楊雅喆(血觀音)

 

最佳男主角

莊凱勛(目擊者)

黃渤(冰之下)

涂們(老獸)

金城武(擺渡人)

田壯壯(相愛相親)

 

最佳女主角

舒淇(健忘村)

張艾嘉(相愛相親)

文淇(嘉年華)

惠英紅(血觀音)

尹馨(川流之島)

 

最佳男配角

李淳(目擊者)

雷佳音(綉春刀II修羅戰場)

戴立忍(大佛普拉斯)

陳竹昇(阿莉芙)

梁家輝(明月幾時有)

 

最佳女配角

吳彥姝(相愛相親)

陳湘琪(接線員)

葉德嫻(明月幾時有)

文淇(血觀音)

許瑋甯(紅衣小女孩2)

 

最佳新導演

黃熙(強尼.凱克)

陳勝吉(分貝人生)

黃信堯(大佛普拉斯)

周子陽(老獸)

詹京霖(川流之島)

 

最佳新演員

瑞瑪席丹(強尼.凱克)

蔡凡熙(痴情男子漢)

鍾楚曦(芳華)

張傲月(刀背藏身)

吳念軒(紅衣小女孩2)

 

最佳原著劇本

劉健(大世界)

周子陽(老獸)

張艾嘉, 游曉穎(相愛相親)

王育麟, 徐華謙, 花柏容, Juliana HSU, 陳慧玲(阿莉芙)

楊雅喆(血觀音)

 

最佳改編劇本

李保羅(村戲)

黃信堯(大佛普拉斯)

王家衛, 張嘉佳(擺渡人)

嚴歌苓(芳華)

徐浩峰(刀背藏身)

 

最佳攝影

王維華(輕鬆+愉快)

陳克勤(分貝人生)

中島長雄(大佛普拉斯)

Matthias DELVAUX(老獸)

鮑德熹, 曹郁(擺渡人)

 

最佳視覺效果

葉仁豪, 劉惟熠(目擊者)

全鴻錕, 翁國賢, 陳迪凱(喜歡.你)

林哲民, Perry KAIN, Thomas REPPEN(擺渡人)

包正勳, 黃美青(報告老師!怪怪怪怪物!)

黃智亨, 徐建(悟空傳)

 

最佳美術設計

黃美清(健忘村)

趙思豪(大佛普拉斯)

邱偉明(擺渡人)

石海鷹(芳華)

蔡珮玲(血觀音)

 

最佳造型設計

梁婷婷(綉春刀II修羅戰場)

吳里璐(健忘村)

張叔平, 張兆康(擺渡人)

劉曉莉(芳華)

王佳惠(血觀音)

 

最佳動作設計

桑林(綉春刀II修羅戰場)

谷軒昭(悟空傳)

安萬德(引爆者)

徐浩峰(刀背藏身)

洪金寶(殺破狼.貪狼)

 

最佳原創電影音樂

林強, 許志遠(強尼.凱克)

川井憲次(綉春刀II修羅戰場)

林生祥(大佛普拉斯)

久石讓(明月幾時有)

安巍(刀背藏身)

 

最佳原創電影歌曲

我愛香格里拉(詞 : 劉健  曲 : 王達  唱 : 朱虹, 王達( 大世界 ))

搖籃曲(詞 : 梁龍  曲 : 二手玫瑰樂隊  唱 : 梁龍( 輕鬆+愉快 ))

有無(詞 : 王昭華  曲 : 林生祥  唱 : 林生祥( 大佛普拉斯 ))

讓我留在你身邊(詞 : 唐漢霄  曲 : 唐漢霄  唱 : 陳奕迅( 擺渡人 ))

陌上花開(詞 : 林珺帆  曲 : 黃韻玲  唱 : 譚維維( 相愛相親 ))

 

最佳剪輯

錢孝貞, 李博(塑料王國)

林楷博(目擊者)

賴秀雄(大佛普拉斯)

廖慶松(笨鳥)

雪蓮, 鄺志良(明月幾時有)

 

最佳音效

高偉晏, 陳維良, 好多聲音(目擊者)

温波(冰之下)

杜篤之, 吳書瑤(大佛普拉斯)

杜篤之, 吳書瑤(報告老師!怪怪怪怪物!)

李銘杰, 楊嚞兢, Warren SANTIAGO, Richard HOCKS(紅衣小女孩2)

 

年度台灣傑出電影工作者

胡定一

 

終身成就獎

徐楓