Marie Claire 美麗佳人 - 流行時尚, 彩妝美容, 名人明星, 風格生活

CELEBRITY 娛樂新聞

2019第54屆金鐘獎入圍名單!《我們與惡的距離》賈靜雯爭最佳女主角,吳慷仁、溫昇豪、林哲熹全入圍

2019第54屆金鐘獎頒獎典禮倒數,熱騰騰入圍名單出爐,你覺得誰會是本屆最大贏家?


其中被稱為最強台劇的《我們與惡的距離》入圍氣勢超驚人,賈靜雯將爭奪最佳女主角,吳慷仁爭最佳男主角,曾沛慈擠進最佳女配角名單,而林哲熹、洪都拉斯、溫昇豪更將一同角逐最佳男配角獎。

究竟最後獎落誰家,請期待10月5日金鐘獎頒獎典禮的到來。

2019金鐘獎完整入圍名單

戲劇節目獎

20之後

我們與惡的距離

客家劇場-日據時代的十種生存法則

菜頭梗的滋味

雙城故事

迷你劇集獎

老鼠捧茶請人客

奇蹟的女兒

魂囚西門

憤怒的菩薩

電視電影獎

公視人生劇展第一響槍

公視新創短片《暴好人》

你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

野雀之詩

華視金選劇場-夏之橘

自然科學紀實節目獎

台灣的前世今生

打開社會事件S檔案

列印未來進行式

地球的孤兒

驚奇VR生態館

人文紀實節目獎

吹過島嶼的歌

我們的島 穿梭島嶼二十年

農村的遠見

樹說新語

藝術很有事

兒童少年節目獎

Kakudan時光機

下課花路米-博物館大驚奇

小O事件簿

台灣特有種

就是這YOUNG

生活風格節目獎

Follow Alana 愛遊世界

水下三十米

主廚大聯盟

台灣第一等

聽聽看

綜藝節目獎

小明星大跟班

台灣金頌

圓夢心舞台

綜藝大熱門

聲林之王

益智及實境節目獎

一字千金鬥字風雲榜

一呼百應

全民星攻略

阮三个

綜藝玩很大

動畫節目獎

小兒子

吉娃斯愛科學:飛鼠學校

米米系列

戲劇節目男主角獎

王識賢/C.S.I.C.鑑識英雄II正義之戰

吳政迪/客家劇場-日據時代的十種生存法則

吳慷仁/我們與惡的距離

溫昇豪/雙城故事

龍劭華【陳坤倉】/菜頭梗的滋味

戲劇節目女主角獎

江沂宸/20之後

徐麗雯/菜頭梗的滋味

曾珮瑜/雙城故事

賈靜雯/我們與惡的距離

蔡淑臻【蔡昕芸】/C.S.I.C.鑑識英雄II正義之戰

戲劇節目男配角獎

林哲熹/我們與惡的距離

洪都拉斯【洪勝德】/我們與惡的距離

溫昇豪/我們與惡的距離

蔭山征彥/客家劇場-日據時代的十種生存法則

龍劭華/雙城故事

戲劇節目女配角獎

李杏/生死接線員

張寗/客家劇場-日據時代的十種生存法則

曾沛慈/我們與惡的距離

葉慈毓/20之後

謝瓊煖/菜頭梗的滋味

戲劇節目新進演員獎

李婕【李聿安】/愛的3.14159

胡釋安/20之後

梁舒涵/女兵日記

蔡佳麟/大時代

迷你劇集(電視電影)男主角獎

吳朋奉/公視人生劇展第一響槍

陳以文/公視新創短片《暴好人》

游安順/公視學生劇展-兩場葬禮

潘親御/公視新創電影-無法辯護

藍葦華/華視金選劇場-夏之橘

迷你劇集(電視電影)女主角獎

尹馨/你的孩子不是你的孩子-茉莉的最後一天

王琄/媽媽桌球

陽靚/華視金選劇場-忘川

謝盈萱/魂囚西門

鍾欣凌/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

迷你劇集(電視電影)男配角獎

吳宏修/公視學生劇展-人鬼

喜翔/公視人生劇展 淚滴卡卡

黃鐙輝/奇蹟的女兒

蔡明修/華視金選劇場-夏之橘

蘇達/公視新創電影-疑霧公堂

迷你劇集(電視電影)女配角獎

王淨/你的孩子不是你的孩子-茉莉的最後一天

林意箴/海吉拉

連俞涵/奇蹟的女兒

陸弈靜【丁怡境】/公視人生劇展-3天2夜

謝俊慧/公視人生劇展 淚滴卡卡

迷你劇集(電視電影)新進演員獎

王渝屏/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

王渝萱/你的孩子不是你的孩子-孔雀

梁湘華/公視人生劇展 最美的風景

黃泰維/閃焰假面

劉修甫/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

戲劇節目導演獎

王小棣/20之後

林君陽/我們與惡的距離

林宏杰/客家劇場-日據時代的十種生存法則

葉天倫/雙城故事

廖士涵、郭春暉/種菜女神

迷你劇集(電視電影)導演獎

施立/野雀之詩

許肇任/憤怒的菩薩

陳慧翎、余慧君/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

詹淳皓/公視人生劇展第一響槍

鄭文堂/奇蹟的女兒

非戲劇類節目導演獎

白心儀、林奕勳、李孟唐/地球的孤兒

柯金源/紀錄觀點 前進

楊守義、STEFANO CENTINI/透視內幕 衛武營國家藝文中心

劉嵩/農村的遠見

盧曉筠/臺灣部落寶藏第2季

非戲劇類節目導播獎

李麗芳/台視17Q

周天麟/公視表演廳 代孕城市

梁遠毅/音樂Band Band Band

陳星鳳/台灣金頌

黃慧娟/公視表演廳 預期未來 龔鈺褀創作音樂會

戲劇節目編劇獎

王小棣、溫郁芳、張可欣、陸儀、吳怡靜、許景惠/20之後

吳宏智/菜頭梗的滋味

呂蒔媛/我們與惡的距離

陳怡妤、林佳慧、陳玲慧、范芷綺、葉丹青、葉天倫/雙城故事

陳南宏、吳岱芸、徐凱嘉、林宏杰、吳宗叡/客家劇場-日據時代的十種生存法則

迷你劇集(電視電影)編劇獎

吳宗叡、陳南宏/公視新創短片-最後一次溫柔

莊翔安/媽媽桌球

澎恰恰、周以文/眾神的停車位

簡士耕/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

靳家驊/華視金選劇場-夏之橘

自然科學及人文紀實節目主持人獎

白心儀/地球的孤兒

吳奕蓉/幕後有藝思

呂捷、王偊菁/呂讀台灣

阮安祖/在台灣站起 New Face in Taiwan

簡上仁/福爾摩沙音樂廳

兒童少年節目主持人獎

Lan-pao【薛紀綱】/Kakudan時光機

小兵【薛紀綱】、王湘涵、亞里【廖敏君】/下課花路米-博物館大驚奇

王伯源/伯源哥哥的祕密屋

向日葵【向盛言】/小O事件簿

香蕉哥哥【林掄元】、左左【謝佐妮】、右右【謝佑妮】/就是要PLAY

生活風格節目主持人獎

Alana/Follow Alana 愛遊世界

大霈【李霈瑜】/水下三十米

王少偉/台灣第一等

李四端/四端紅人會

陳濂僑、王曉書、李佳吉/聽聽看

綜藝節目主持人獎

吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/綜藝大熱門

浩子【謝炘昊】、乱彈阿翔【陳泰翔】/台灣金頌

曾國城、巴鈺/一袋女王

黃子佼、卜學亮/超級同學會

蕭敬騰、林宥嘉、Lulu【黃路梓茵】/聲林之王

益智及實境節目主持人獎

吳宗憲、KID【林柏昇】、小鬼【黃鴻升】/綜藝玩很大

胡瓜【胡自雄】、瑪莉亞【葉欣眉】/歡樂智多星

浩子【謝炘昊】、阿翔【陳秉立】/綜藝新時代

楊貴媚、SOAC、張軒睿/阮三个

黄子佼、吳姍儒/一呼百應

戲劇類節目攝影獎

王逸帆/公視學生劇展-無塵之地

高子皓、陳克勤、古曜華/我們與惡的距離

趙冠衡/靈佔

韓紀軒/憤怒的菩薩

簡正傳、簡新祐/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

非戲劇類節目攝影獎

何明瑞、吳政儒/農村的遠見

李景白、黃駿樺/水下三十米

張永明/臺灣部落寶藏第2季

楊守義、呂世民、陳毅軒、王志仁、萬俊明/透視內幕 衛武營國家藝文中心

楊守義、彭之軒、LUCAS KAO、陳耀寬、凌柏瑋/透視內幕 棲蘭秘境馬拉松

戲劇類節目剪輯獎

吳姿瑩/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

李俊宏/我們與惡的距離

李培㚤/公視學生劇展-無塵之地

林均珮、張家銘/人際關係事務所

陳博文/握三下,我愛你

非戲劇類節目剪輯獎

林植青/透視內幕 棲蘭秘境馬拉松

林植青/透視內幕 衛武營國家藝文中心

洪瑞憶/呦呦自在楊英風

陳巧薇/樹說新語

廖榮祺/音樂Band Band Band

音效獎

周震/野雀之詩

高偉晏、孫紹庭、黃偉恆、陳彥竹、陳亦偉/魂囚西門

高偉晏、張劭庭、嚴唯甄/公視新創短片-最後一次溫柔

楊以瑄、王希文/公視新創短片《年尾巴》

魏如萱、史旻玠、鄭元凱/你的孩子不是你的孩子-媽媽的遙控器

燈光獎

丁海德/憤怒的菩薩

李奇祥/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

李麟/公視新創電影-無法辯護

許世明/靈佔

葉明廣/我們與惡的距離

美術設計獎

尤稚儀/野雀之詩

吳若昀、黃明仁、賴琬婷、王重治、姚良奇、林佳齡/你的孩子不是你的孩子-貓的孩子

張軼峰/奇蹟的女兒

陳昱翔、蔡佩蓁/公視學生劇展-無塵之地

羅文璟、潘胤余/我們與惡的距離

節目創新獎

台灣特有種

我們與惡的距離

時光台灣

電視音樂專輯

聲林之王

特別獎項(得主)

終身成就獎─張小燕女士


延伸閱讀: