Marie Claire 美麗佳人 - 流行時尚, 彩妝美容, 名人明星, 風格生活

ENTERTAINMENT 明星新聞

【2020金鐘獎第55屆】完整入圍名單公開!柯佳嬿、許光漢入圍角逐視帝、后呼聲最高,《俗女養成記》入圍8項大獎備受期待

2020金鐘獎第55屆頒獎典禮完整入圍名單公開,《想見你》柯佳嬿、許光漢入圍角逐視帝、后呼聲最高,而《俗女養成記》入圍多達8項大獎,堪稱最大贏家,今年究竟會獎落誰家呢?

2020第55屆金鐘獎完整入圍名單大公開,台劇近幾年表現亮眼、話題性十足,今年更是有多部台劇呼聲很高,像是 《想見你》柯佳嬿與許光漢、《誰是被害者》張孝全、《鏡子森林》楊謹華與姚淳耀、《俗女養成記》吳以涵與謝盈萱、《噬罪者》莊凱勛、《苦力》…等等,而戲劇節目男、女主角獎競爭也十分激烈,究竟這次會獎落誰家呢?

延伸閱讀:


戲劇節目男主角獎

許光漢《想見你》
張孝全《誰是被害者》
姚淳耀《鏡子森林》
莊凱勛《噬罪者》
蔡昌憲《苦力》

戲劇節目女主角獎

天心《最佳利益》
林玟誼《苦力》
柯佳嬿《想見你》
楊謹華《鏡子森林》
莫允雯《用九柑仔店》

戲劇節目男配角獎

侯彥西《用九柑仔店》
馬力歐《國際橋牌社》
曹晏豪《噬罪者》
楊烈《苦力》
蔡明毅《苦力》

戲劇節目女配角獎

李劭婕《客家尋味劇場-烏陰天的好日子》
李璇【朱繼屏】《大林學校》
袁艾菲《我們不能是朋友》
蔡淑臻《噬罪者》
謝瓊煖《苦力》

戲劇節目新進演員獎

何佩芸《忠孝節義》
李沐《誰是被害者》
夏大寶《噬罪者》
瑭霏《鏡子森林》
劉韋辰《HIStory3那一天》

戲劇節目獎

《用九柑仔店》
《想見你》
《誰是被害者》
《噬罪者》
《鏡子森林》

迷你劇集獎

《俗女養成記》
《罪夢者》
《糖糖Online》

迷你劇集(電視電影)男主角獎

宏都拉斯【洪勝德】《公視人生劇展盲人阿清》
張孝全《罪夢者》
莫子儀《追兇500天》
陳竹昇《公視人生劇展-殘值》
游安順《新創電影短片 大吉》

迷你劇集(電視電影)女主角獎

小薰(黃瀞怡)《追兇500天》
吳以涵《俗女養成記》
吳奕蓉《客家電視電影院-大桔大利 闔家平安》
李又汝《無主之子》
謝盈萱《俗女養成記》

迷你劇集(電視電影)男配角獎

太保【張嘉年】《公視人生劇展──殘值》
王柏傑《罪夢者》
孫綻《無主之子》
游安順《公視人生劇展──盲人阿清》
廖欽亮《新創電影短片 大吉》

迷你劇集(電視電影)女配角獎

丁寧《公視人生劇展──殘值》
范曉萱《罪夢者》
楊麗音《俗女養成記》
謝欣穎《住戶公約第一條》
琇琴【于子育】,《俗女養成記》

電視電影獎

公視人生劇展—《殘值》
公視迷你電影院—《釘子花》
住戶公約第一《條》
客家電視電影院—《大桔大利 闔家平安》
新創電影短片 《大吉》

自然科學紀實節目獎

《台灣的前世今生》
《爸!媽!今天吃什麼?》
《原味好時尚》
《消失的王者》
《福衛七號 太空任務》

人文紀實節目獎

《ivucung 誰謎了路》
《世界新天目》
《活力新故鄉》
《紀錄觀點》
《誰來晚餐 11 》

兒童少年節目獎

《kakudan 時光機》
《出發騎幻島》
《台灣特有種》
《青春愛讀書》
《神奇故事屋》

生活風格節目獎

《地球的慶典》
《我在市場待了一整天》
《無事坐巴士》
《跟著 dapin 去旅行》
《臺灣好味道 足好食臺灣味

綜藝節目獎

《台灣金頌》
《音樂萬萬歲 第 4 號作品》
《 話山話水話玲瓏》
《綜藝大熱門》
《聲林之王 聲境傳奇》

益智及實境節目獎

《一字千金鬥字英雄會》
《全民星攻略》
《全家有智慧》
《阮三个2》

動畫節目獎

《FOOD 超人第二季小兒子系列動畫第三季》
《音樂關鍵字—尋聲》
《海精靈馬努依》
《樹人大冒險》

迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎

白小櫻《住戶公約第一條》
吳靜依公視學生劇展《樂園 Somewhere Out There》
林書函公視學生劇展《樂園 Somewhere Out There》
陳莎莉《公視學生劇展—入世》
睦媄《公視人生劇展— 風中浮沉的花蕊》

戲劇節目導演獎

李岳峰、張志鴻《苦力》
李權洋、鄭文堂《鏡子森林》
高炳權、曾英庭《用九柑仔店》
莊絢維、陳冠仲《誰是被害者》
黃天仁《想見你》

迷你劇集(電視電影)導演獎

林志儒《客家電視電影院—大桔大利 闔家平安》
賴建穎《公視迷你電影院—釘子花》
薛朝輝《公視人生劇展盲人阿清》
嚴藝文、陳長綸《俗女養成記》
靳家驊《新創電影短片 大吉》

非戲劇類節目導播獎

江國梁、黃至琦、謝光誠《世界新天目》
林名遠《我,存在—原住民影像紀錄-Ta'u 存在》
林慧芬、李文鴻《似水華年—那年盛夏的花火》
柯金源《紀錄觀點 神殿》
劉嵩《農村的遠見(第二季)》

戲劇節目編劇獎

梁舒婷、徐瑞良《誰是被害者》
陳潔瑩、黃宣穎、蕭譯瑋《用九柑仔店》
楊念純《噬罪者》
鄭心媚《鏡子森林》
簡奇峯、林欣慧《想見你》

迷你劇集(電視電影)編劇獎

林志儒、劉存菡《客家電視電影院-大桔大利 闔家平安》
蔡俊彬、劉宇《公視人生劇展-殘值》
薛朝輝《公視人生劇展盲人阿清》
嚴藝文、范芷綺、黃小貓【黃馨萱】《俗女養成記》
靳家驊《新創電影短片 大吉》

自然科學及人文紀實節目主持人獎

吳秀梅Siku Sawmah《原味好時尚》
吳奕蓉《花漾同學會》
許效舜《在台灣的故事》
舒夢蘭《消失的王者》
詹怡宜《一步一腳印 發現新台灣》

兒童少年節目主持人獎

Buya【陳宇】、Pagnoyod【鍾家駿】《kakudan 時光機》
阿松【紀竣崴】、紀昀希《出發騎幻島》
郭彥均、鍾欣凌《超級總動員》
陳瑋薇《小主播看天下WOW!》
謝哲青《青春愛讀書》

生活風格節目主持人獎

Alana【鄭雅文】《Follow Alana 愛遊世界》
王曉書、陳濂僑《聽聽看》
高怡平《家庭八點檔轉轉發現愛》
夢多【大谷主水】《地球的慶典》
藍心湄《女人我最大》

綜藝節目主持人獎

吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】《綜藝大熱門》
浩子【謝炘昊】、亂彈阿翔【陳泰翔】《台灣金頌》
許效舜《瘋神無雙》
曾國城、巴鈺《一袋女王》

益智及實境節目主持人獎

胡瓜【胡自雄】、瑪莉亞【葉欣眉】《歡樂智多星》
曾國城、蔡尚樺《全民星攻略》
黃子佼、吳姍儒《一呼百應之揪團大考驗》
楊貴媚、SOAC【劉永偉】、范少勳《阮三个》

戲劇類節目攝影獎

江敏忠《極道千金》
李清迪、劉至桓、詹嘉文《用九柑仔店》
周宜賢、楊豐銘、孫紀明《罪夢者》
馬華【馮信華《住戶公約第一條》
劉至桓《誰是被害者》

非戲劇類節目攝影獎

江國梁、劉吉雄、劉建偉《世界新天目》
何明瑞、吳政儒《農村的遠見(第二季)》
吳佳明、張祥昱《真世代-移動中的溫暖》
陳錦亮、梁勇光、周劭杰、劉志雄、劉燕樟《我在市場待了一整天》
廖敬堯、施藍波安、吳佳明、胡登賀《藝術很有事》

戲劇類節目剪輯獎

林姿妤、張雅婷《公視人生劇展-殘值》
林政宏《俗女養成記》
張雅婷《公視新創電影【4X相識-前世情人的情人】》
解孟儒、江翊寧《誰是被害者》
潘客印《肇事者逃逸》

非戲劇類節目剪輯獎

王瀚德《我在市場待了一整天》
滕兆鏘《真世代-媽祖住我家》
謝欣志《似水華年-如常》
蘇志宗《紀錄觀點 神殿》
粘瓈文《真世代-移動中的溫暖》

聲音設計獎

Thomas Foguenne福多瑪、黃年永、楊子介、陳奕伶《76号恐怖書店之恐懼罐頭》
Thomas Foguenne福多瑪、戴志光《紀錄觀點 神殿》
高偉晏、鄭元凱、許家維、黃鎮洋、湯湘竹《罪夢者》
陳建騏、羅恩妮、葉約瑟、王逸勳、邱昇元、陳炫宇、王令翔、莊鈞智、 唐詩婷、Thomas Andrew Matthews《你那邊怎樣,我這邊OK》
黎明鑫《聲林之王 聲境傳奇》

燈光獎

李元《音樂萬萬歲 第4號作品》
蔡明釵「公視學生劇展-《九孬》」
鄭得壽「公視人生劇展-《殘值」
謝松銘《罪夢者》
魏琥弦「公視新創電影《4X相識-前世情人的情人》」

美術設計獎

二馬【馮建彰】-《聲林之王 聲境傳奇》
元述【廖建安】、施筱柔、儲旭【儲榢逸】、郭憲聰《誰是被害者》
梁碩麟、施筱柔《罪夢者》
廖晏舟、黃嬿莼《用九柑仔店》
劉蕙屏、林芷妤《公視新創電影【4X相識-前世情人的情人】

節目創新獎

一呼百應之揪團大考驗
公視新創電影【4X相識-前世情人的情人】
全家有智慧
我在市場待了一整天
想見你

特別獎項(得主)

終身貢獻獎-林正雄(藝名:林義雄)、陳麗如(藝名:小鳳仙)

55屆廣播金鐘獎頒獎典禮資訊


地點:國父紀念館
時間:109.09.19 (六) 19:00 頒獎典禮

55屆電視金鐘獎頒獎典禮資訊


地點:國父紀念館
時間:109.09.26 (六) 17:00 星光大道 19:00 頒獎典禮


延伸閱讀: