Marie Claire 美麗佳人
孔劉|Precious Season

SUBSCRIBE

ENTERTAINMENT mc愛追劇

2021金鐘獎入圍名單!《我的婆婆》鍾欣凌搶視后,12歲李奕樵爭視帝

2021金鐘獎|金鐘56入圍名單熱騰騰公布!電視金鐘獎頒獎典禮將於2021年10月2日舉行,趕快來看看誰有機會奪下本屆視帝視后!

Photo / 金鐘獎、三立

2021金鐘獎入圍名單!《我的婆婆》鍾欣凌搶視后,12歲李奕樵爭視帝

2021金鐘獎入圍名單:戲劇節目獎

天橋上的魔術師

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

延伸閱讀:

我的婆婆怎麼那麼可愛

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

延伸閱讀:

客家尋味劇場─女孩上場

(參賽單位:客家電視台/魔幻時刻電影有限公司、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)

黑喵知情

(參賽單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)

延伸閱讀:

飄洋過海來愛你

(參賽單位:盛達影像製作有限公司、製作單位:盛達影像製作有限公司)

2021金鐘獎入圍名單:迷你劇集獎

大債時代

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

延伸閱讀:

戒指流浪記

(參賽單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)

返校

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/邊境映象藝文有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/邊境映象藝文有限公司)

做工的人

(參賽單位:大慕影藝國際事業股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華研國際音樂股份有限公司/家庭票房股份有限公司(HBO ASIA)、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

延伸閱讀:

預支未來

(參賽單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司、製作單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)

延伸閱讀:

2021金鐘獎入圍名單:電視電影獎

公視人生劇展─人生清理員

(參賽單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

主管再見

(參賽單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)

客家電影院─光的孩子

(參賽單位:客家電視台/境外即思有限公司、製作單位:境外即思有限公司)

客家電影院─窩卡

(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

蟾鳴

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/夏日靜好影像有限公司、製作單位:夏日靜好影像有限公司)

2021金鐘獎入圍名單:戲劇節目女主角獎

李維維/羅雀高飛

(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/黃楊文化工作室)

孫可芳/若是一個人

(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/寶麗來國際娛樂股份有限公司)

孫淑媚/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

蔡嘉茵/客家尋味劇場─女孩上場

(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)

鍾欣凌/我的婆婆怎麼那麼可愛

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

2021金鐘獎入圍名單:戲劇節目男主角獎

李奕樵/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

施名帥/黑喵知情

(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)

延伸閱讀:

唐治平/我家的美好時光

(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會/金品國際多媒體有限公司)

許傑輝/我的婆婆怎麼那麼可愛

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

薛仕凌/生生世世

(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/松大娛樂經紀股份有限公司)

2021金鐘獎入圍名單:戲劇節目女配角獎

黃舒湄/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

黃姵嘉/我的婆婆怎麼那麼可愛

(報名單位:群之噰傳播有限公司、製作單位:群之噰傳播有限公司)

劉品言/未來媽媽

(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

盧以恩/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

延伸閱讀:

簡嫚書/她們創業的那些鳥事

(報名單位:可米傳媒事業股份有限公司、製作單位:可米傳媒事業股份有限公司/八大電視股份有限公司)

延伸閱讀:

2021金鐘獎入圍名單:戲劇節目男配角獎

Darren【邱凱偉】/我的婆婆怎麼那麼可愛

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

朱軒洋/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

林鶴軒/若是一個人

(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/寶麗來國際娛樂股份有限公司)

梁正群/黑喵知情

(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)

楊銘威/我的婆婆怎麼那麼可愛

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

2021金鐘獎入圍名單:戲劇節目最具潛力新人獎

李奕樵/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

阮秋姮/飄洋過海來愛你

(報名單位:盛達影像製作有限公司、製作單位:盛達影像製作有限公司)

林潔宜/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

高倩怡/客家尋味劇場─女孩上場

(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)

羅謙紹/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

2021金鐘獎入圍名單:迷你劇集(電視電影)女主角獎

李雪/致親愛的孤獨者─凱涵

(報名單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:夢田影像股份有限公司)

林予晞/戒指流浪記

(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)

苗可麗/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

徐堰鈴/客家電影院─光的孩子

(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)

陸弈靜/阿嬤的放屁車

(報名單位:界面影像有限公司、製作單位:界面影像有限公司)

2021金鐘獎入圍名單:迷你劇集(電視電影)男主角獎

安原良/客家電影院─光的孩子

(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)

李銘順/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

李曆融/主管再見

(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)

唐川/客家電影院─窩卡

(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

劉冠廷/致親愛的孤獨者─小薰

(報名單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:一條龍虎豹國際娛樂有限公司/夢田影像股份有限公司)

2021金鐘獎入圍名單:迷你劇集(電視電影)女配角獎

Janet【謝怡芬】/戒指流浪記

(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)

小薰【黃瀞怡】/大債時代

(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

延伸閱讀:

方宥心/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

陳又瑄/公視迷你電影院—家庭式

(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)

潘麗麗/大債時代

(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

2021金鐘獎入圍名單:迷你劇集(電視電影)男配角獎

張復建【張建陵】/公視人生劇展─面容

(報名單位:希力創意國際股份有限公司、製作單位:希力創意國際股份有限公司)

陳恩/主管再見

(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)

游安順/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

戴立忍/公視新創電影:訪客

(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

薛仕凌/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

2021金鐘獎入圍名單:迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎

王嵐申/公視學生劇展_爬出棺財板

(報名單位:奇諾影像有限公司、製作單位:奇諾影像有限公司)

夏朧/預支未來

(報名單位:百薇國際娛樂股份有限公司、製作單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)

郭美華/公視迷你電影院—家庭式

(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)

游珈瑄/公視迷你電影院—家庭式

(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)

黃冠智/返校

(報名單位:邊境映象藝文有限公司、製作單位:邊境映象藝文有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

2021金鐘獎入圍名單:迷你劇集(電視電影)導演獎

林亞佑/主管再見

(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)

徐麗雯/客家電影院─光的孩子

(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)

陳大璞/公視人生劇展─人生清理員

(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

鄭芬芬/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

温晴/客家電影院─窩卡

(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

2021金鐘獎入圍名單:迷你劇集(電視電影)編劇獎

徐麗雯/客家電影院─光的孩子

(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)

馬自明、張可欣、陳定寧、安邦、廖士涵/大債時代

(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

高妙慧、范芷綺、文采/戒指流浪記

(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)

鄭仰山、康語妮/公視人生劇展─人生清理員

(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

鄭芬芬、洪茲盈/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

2021金鐘獎入圍名單:戲劇節目導演獎

吳宗叡/客家尋味劇場─女孩上場

(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)

杜政哲/若是一個人

(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/寶麗來國際娛樂股份有限公司)

陳保中、包祥麟/黑喵知情

(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)

楊雅喆/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

鄧安寧/我的婆婆怎麼那麼可愛

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

2021金鐘獎入圍名單:戲劇節目編劇獎

張逸寧、吳岱芸、吳宗叡、陳南宏/客家尋味劇場─女孩上場

(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)

楊雅喆、蔣友竹、陳虹任、吳季恩/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

溫怡惠、林珮瑜、黃元蓓、謝夢遷、鄧安寧、陳慧玲、王文娟/我的婆婆怎麼那麼可愛

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

劉中薇/未來媽媽

(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

謝宗臣、柯尊仁/黑喵知情

(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)

2021金鐘獎入圍名單:綜藝節目主持人獎

胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】/綜藝大集合

(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)

唐綺陽、吳姍儒、炎亞綸【吳庚霖】/36題愛上你

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

馬世芳/音樂萬萬歲 第4號作品

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

黃子佼/一個都不能少

(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司/友松娛樂股份有限公司)

澎恰恰【彭高尚】/話山話水話玲瓏

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/全能製作股份有限公司)

2021金鐘獎入圍名單:戲劇類節目攝影獎

古曜華、劉韋昇/黑喵知情

(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)

林眾甫/公視新創電影:訪客

(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

陳克勤、高子皓/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

蔡旻翰/公視人生劇展─人生清理員

(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

簡佑陶/愛的廣義相對論─最後一戰

(報名單位:文達文創股份有限公司、製作單位:文達文創股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司)

2021金鐘獎入圍名單:戲劇類節目剪輯獎

江翊寧/返校

(報名單位:邊境映象藝文有限公司、製作單位:邊境映象藝文有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

李俊宏/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

林劭慈/公視迷你電影院—家庭式

(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)

姜叙佩/公視人生劇展─人生清理員

(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

高鳴晟、王瀞巧/主管再見

(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)

2021金鐘獎入圍名單:非戲劇類節目攝影獎

林俊嵐、Jose Miguel Garcia Sanchez、胡德煒/客家文藝復興第二季:靚靚六堆

(報名單位:美商國家地理頻道有限公司-台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司-台灣分公司)

高譽展 、巫少強/上山下海過一夜

(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

陳一松、陳相宇、陳昱翔/福爾摩沙守謢者

(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

陳韋翰、王艾如、程紀皓/群山之島與不去會死的他們

(報名單位:叄喜映畫股份有限公司、製作單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

麥覺明、余瑞祥/MIT台灣誌

(報名單位:大麥影像傳播工作室、製作單位:大麥影像傳播工作室)

2021金鐘獎入圍名單:非戲劇類節目剪輯獎

李立劭/公視紀實─獨舞者的樂章

(報名單位:艾巴克影像體有限公司、製作單位:艾巴克影像體有限公司)

李鶴壽/我又在市場待了一整天─島民的自信海味:澎湖北宸市場

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

洪瑞憶、許聰仁/不羈─臺灣百年流變與停泊

(報名單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)

許雅婷/公視紀實—斜坡上的老歌手

(報名單位:好豐盛電影有限公司、製作單位:好豐盛電影有限公司)

謝欣志/公視紀實—為寂寞在唱歌

(報名單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:大逆光影音製作有限公司)

2021金鐘獎入圍名單:益智及實境節目主持人獎

吳宗憲、KID【林柏昇】、黃鴻升/綜藝玩很大

(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

徐乃麟、曾國城、張文綺【張鐙勻】、徐凱希【徐亦晴】/天才衝衝衝

(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:金是傳媒行銷企業有限公司)

曾國城/一字千金─鬥字英雄會

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/全能製作股份有限公司)

曾寶儀/我們回家吧

(報名單位:斯爾夫股份有限公司、製作單位:斯爾夫股份有限公司)

2021金鐘獎入圍名單:生活風格節目主持人獎

大霈【李霈瑜】/原來是匠紫

(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

李四端/大雲時堂

(報名單位:台灣優視媒體科技股份有限公司、製作單位:台灣優視媒體科技股份有限公司)

李明璁/我又在市場待了一整天

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

高怡平/家庭八點檔轉轉發現愛

(報名單位:米迦勒傳播事業股份有限公司、製作單位:米迦勒傳播事業股份有限公司)

竇智孔【竇允辰】/台灣第一等

(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)

2021金鐘獎入圍名單:非戲劇類節目導演獎

李立劭/公視紀實─獨舞者的樂章

(報名單位:艾巴克影像體有限公司、製作單位:艾巴克影像體有限公司)

李鶴壽、林雨禪/我又在市場待了一整天─島民的自信海味:澎湖北宸市場

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

林琬玉/文化容顏─建築 秋華 王秋華

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

符昌鋒、王俊雄/不羈─臺灣百年流變與停泊

(報名單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)

盧曉筠/公視紀實─月港蜂雲

(報名單位:哈魯影像有限公司、製作單位:哈魯影像有限公司)

2021金鐘獎入圍名單:非戲劇類節目導播獎

可樂【吳佩諭】/菱格世代DD52

(報名單位:野火娛樂製作有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司)

李麗芳/第16屆KKBOX風雲榜頒獎典禮

(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)

周天麟、陳宛婷、林雅萍/公視主題之夜SHOW

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

陳美而/BMW M 20/21 aMEI UTOPIA EAST阿妹 台東跨年

(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

黃慧娟/公視表演廳 擊樂劇場《泥巴》  

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

2021金鐘獎入圍名單:益智及實境節目獎

今天誰來店

(參賽單位:巧克科技新媒體股份有限公司、製作單位:巧克科技新媒體股份有限公司)

公視主題之夜SHOW

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

全民星攻略

(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)

全明星運動會

(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

阮三个 餐車環島發大財2

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

2021金鐘獎入圍名單:自然科學及人文紀實節目主持人獎

白心儀/地球的孤兒:台灣的精靈

(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

米莎【溫尹嫦】/老派美學的約會

(報名單位:客家電視台、製作單位:影相人視覺開發有限公司)

舒夢蘭/福爾摩沙守謢者

(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

楊小黎/在台灣的故事

(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

羅亦娌/巷弄裡的吉光片羽

(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

2021金鐘獎入圍名單:自然科學紀實節目獎

台灣的前世今生

(參賽單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司、製作單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司)

地球的孤兒:台灣的精靈

(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

福爾摩沙守謢者

(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

臺灣,風起!

(參賽單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)

2021金鐘獎入圍名單:人文紀實節目獎

不羈─臺灣百年流變與停泊

(參賽單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)

巷弄裡的吉光片羽

(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

活力新故鄉

(參賽單位:客家電視台/八方匯盈數位製作股份有限公司、製作單位:八方匯盈數位製作股份有限公司)

群山之島與不去會死的他們

(參賽單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

藝術很有事

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

2021金鐘獎入圍名單:動畫節目獎

布農神話

(參賽單位:青銅視覺藝術有限公司、製作單位:青銅視覺藝術有限公司)

未來宅急便

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/兔子創意股份有限公司、製作單位:兔子創意股份有限公司)

吉娃斯愛科學:新同學來了

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原金國際有限公司、製作單位:原金國際有限公司)

我的泰山爸爸

(參賽單位:樂群動畫製作股份有限公司、製作單位:樂群動畫製作股份有限公司)

2021金鐘獎入圍名單:兒童少年節目主持人獎

Lan pao【薛紀綱】/kakudan時光機

(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

王伯源、陳瑋薇/Try科學

(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

亞里【廖敏君】/台灣囝仔讚

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

納豆【林郁智】、史達魯【沈祐謙】、邱凡書、賴冠宇/神廚賽恩師

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

鍾欣凌、郭彥均/超級總動員

(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

2021金鐘獎入圍名單:兒童少年節目獎

kakudan時光機

(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

Try科學

(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

我家住海邊

(參賽單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

神廚賽恩師

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

酷WAWA

(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

2021金鐘獎入圍名單:生活風格節目獎

大雲時堂

(參賽單位:台灣優視媒體科技股份有限公司、製作單位:台灣優視媒體科技股份有限公司)

台灣好滋味

(參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/天馬傳播事業有限公司)

我又在市場待了一整天

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

無事 坐巴士

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台)

誰來晚餐12

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

2021金鐘獎入圍名單:綜藝節目獎

36題愛上你

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

Semenay我們的歌

(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

一個都不能少

(參賽單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司/友松娛樂股份有限公司)

畫說Lulu

(參賽單位:斯爾夫股份有限公司、製作單位:斯爾夫股份有限公司)

菱格世代DD52

(參賽單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司)

2021金鐘獎入圍名單:聲音設計獎

王榆鈞、林傳智、葉之聖/公視新創電影:訪客

(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

周泓歷、施鈞耀、高偉晏/蟾鳴

(報名單位:夏日靜好影像有限公司、製作單位:夏日靜好影像有限公司)

林冠戎、張哲綱、梁忠穎、陳居正、李軒霆/公視學生劇展_爬出棺財板

(報名單位:奇諾影像有限公司、製作單位:奇諾影像有限公司)

林耿農/不羈─臺灣百年流變與停泊

(報名單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)

楊凱婷、沈志朋/公視人生劇展─人生清理員

(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

2021金鐘獎入圍名單:燈光獎

李培源/預支未來

(報名單位:百薇國際娛樂股份有限公司、製作單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)

陳冠廷/愛的廣義相對論─最後一戰

(報名單位:文達文創股份有限公司、製作單位:文達文創股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司)

葉明廣/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

謝松銘/主管再見

(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)

鍾瓊婷/返校

(報名單位:邊境映象藝文有限公司、製作單位:邊境映象藝文有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

2021金鐘獎入圍名單:美術設計獎

王登鈺、余聿、王景賢/布農神話

(報名單位:青銅視覺藝術有限公司、製作單位:青銅視覺藝術有限公司)

王誌成、王佳惠、葉智雄、楊喻憲、郭家宥/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

郭語彤/公視迷你電影院—家庭式

(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)

陳韋中/公視人生劇展─人生清理員

(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

鄭予舜/公視新創電影:訪客

(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

2021金鐘獎入圍名單:節目創新獎

不羈─臺灣百年流變與停泊

(參賽單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)

今天誰來店

(參賽單位:巧克科技新媒體股份有限公司、製作單位:巧克科技新媒體股份有限公司)

全明星運動會

(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

菱格世代DD52

(參賽單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司)

群山之島與不去會死的他們

(參賽單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

2021金鐘獎入圍名單:特殊貢獻獎

任立渝


2021電視金鐘獎頒獎典禮

地點:國父紀念館

時間:110.10.2 (六)

金鐘獎官網金鐘獎粉絲專頁金鐘獎 Youtube頻道

延伸閱讀: