Marie Claire 美麗佳人
美麗佳人風格學院
陳意涵|On The Move

SUBSCRIBE

ENTERTAINMENT mc愛電影

【2023金馬獎】入圍名單!許光漢林柏宏搶影帝,關於我和鬼爭最佳劇情

第60屆2023金馬獎入圍名單熱騰騰公佈,各位心目中的金馬60影帝和影后分別是誰呢?就跟我們一起等待頒獎典禮揭曉。

Photo / 金馬獎IG

【2023金馬獎】入圍名單!許光漢林柏宏搶影帝,關於我和鬼爭最佳劇情

2023金馬獎入圍名單亮點

2023金馬獎完整入圍名單出爐

第60屆2023金馬獎頒獎典禮將於11月25日(六)於台北國父紀念館舉行,而2023金馬獎入圍名單也將熱騰騰曝光,其中備受矚目的,則是許光漢與林柏宏都以《關於我和鬼變成家人的那件事》入圍最佳男主角,將與吳慷仁、王柏傑、阮經天一同爭影帝。

許光漢表示:「很開心這次可以入圍,謝謝評審的肯定!謝謝《關於我和鬼變成家人的那件事》劇組的所有工作人員、謝謝大家一起完成這麼有愛的作品,很開心可以跟這麼優秀五位一起入圍,期待典禮與大家相見,再次謝謝金馬獎。」

最佳女主角入圍的有:胡伶(菠蘿,鳳梨)、林品彤(小曉)、鍾雪瑩(填詞撚)、陸小芬(本日公休)、余香凝(白日之下)。而入圍大贏家是《五月雪》,一共入圍9項, 包括最佳劇情片、最佳導演、最佳女配角、最佳改編劇本、最佳攝影、最佳造型設計、最佳原創電影音樂、最佳原創電影歌曲、最佳音效,緊追在後的是《關於我和鬼變成家人的那件事》和《疫起》,都分別入圍8項。

2023金馬獎入圍名單:最佳劇情片

石門 Stonewalling

關於我和鬼變成家人的那件事 Marry My Dead Body

年少日記 Time Still Turns the Pages

疫起 Eye of the Storm

五月雪 Snow in Midsummer

延伸閱讀


2023金馬獎入圍名單:最佳導演

黃驥 HUANG Ji、大塚龍治 OTSUKA Ryuji / 石門 Stonewalling

程偉豪 CHENG Wei-hao  / 關於我和鬼變成家人的那件事 Marry My Dead Body

蕭雅全 HSIAO Ya-chuan   /老狐狸 Old Fox

張吉安 CHONG Keat-aun   / 五月雪 Snow in Midsummer

黃精甫 WONG Ching-po  / 周處除三害 The Pig, the Snake and the Pigeon


延伸閱讀


2023金馬獎入圍名單:最佳新導演

阿爛 Alan / 這個女人 This Woman

王禮霖 Jin ONG / 富都青年 Abang Adik

卓亦謙 Nick CHEUK / 年少日記 Time Still Turns the Pages

李鴻其 LEE Hong-chi / 愛是一把槍 Love Is a Gun

孫杰 SUN Jie / 大山來了 The Mountain Is Coming

延伸閱讀


2023金馬獎入圍名單:最佳男主角

許光漢 HSU Kuang-han / 關於我和鬼變成家人的那件事 Marry My Dead Body

林柏宏 Austin LIN  / 關於我和鬼變成家人的那件事 Marry My Dead Body

吳慷仁 WU Kang-ren / 富都青年 Abang Adik

王柏傑 WANG Po-chieh / 疫起 Eye of the Storm

阮經天 Ethan JUAN / 周處除三害 The Pig, the Snake and the Pigeon


延伸閱讀


2023金馬獎入圍名單:最佳女主角

胡伶 HU Ling / 菠蘿,鳳梨 Carp Leaping Over Dragon's Gate

林品彤 Audrey LIN  / 小曉 Trouble Girl

鍾雪瑩 CHUNG Suet-ying / 填詞撚 The Lyricist Wannabe

陸小芬 Monica LU / 本日公休 Day Off

余香凝 Jennifer YU / 白日之下 In Broad Daylight


延伸閱讀


2023金馬獎入圍名單:最佳男配角

陳澤耀 Jack TAN / 富都青年 Abang Adik

黃梓樂 Sean WONG Tsz-lok / 年少日記 Time Still Turns the Pages

陳慕義 Akio CHEN / 老狐狸 Old Fox

傅孟柏 FU Meng-po / 本日公休 Day Off

林保怡 Bowie LAM / 白日之下 In Broad Daylight


延伸閱讀


2023金馬獎入圍名單:最佳女配角

劉奕兒 Eugenie LIU / 老狐狸 Old Fox

陳意涵 CHEN Yi-han / 小曉 Trouble Girl

萬芳 Wan Fang / 五月雪 Snow in Midsummer

方志友 Beatrice FANG / 本日公休 Day Off

梁雍婷 Rachel LEUNG / 白日之下 In Broad Daylight


延伸閱讀


2023金馬獎入圍名單:最佳新演員

鄧金煌 TAN Kim-wang / 富都青年 Abang Adik

洪瑜鴻(春風) Daniel HONG / 請問,還有哪裡需要加強 Miss Shampoo

胡語恆 Travis HU / 少男少女 A Boy and a Girl

謝咏欣 TSE Wing-yan / 但願人長久 Fly Me to the Moon

葉曉霏 YEH Hsiao-fei / 青春並不溫柔 Who'll Stop the Rain


延伸閱讀


2023金馬獎入圍名單:最佳原著劇本

閆嘯林 YAN Xiaolin / 菠蘿,鳳梨 Carp Leaping Over Dragon's Gate

黃驥 HUANG Ji、大塚龍治 OTSUKA Ryuji  / 石門 Stonewalling

卓亦謙 Nick CHEUK / 年少日記 Time Still Turns the Pages

靳家驊 CHIN Chia-hua / 小曉 Trouble Girl

孫杰 SUN Jie / 大山來了 The Mountain Is Coming



2023金馬獎入圍名單:最佳改編劇本

吳瑾蓉 WU Chin-jung、程偉豪 CHENG Wei-hao / 關於我和鬼變成家人的那件事 Marry My Dead Body

黃綺琳 WONG Yee-lam / 填詞撚 The Lyricist Wannabe

張吉安 CHONG Keat-aun / 五月雪 Snow in Midsummer

祝紫嫣 CHUK Tsz-yin / 但願人長久 Fly Me to the Moon


2023金馬獎入圍名單:最佳攝影

Kartik VIJAY  / 富都青年 Abang Adik

包軒鳴 Jake POLLOCK / 疫起 Eye of the Storm

許之駿 HSU Chih-chun / 五月雪 Snow in Midsummer

余靜萍 YU Jing-pin / (真)新的一天 Fish Memories

陳麒文 CHEN Chi-wen  / 青春並不溫柔 Who'll Stop the Rain


2023金馬獎入圍名單:最佳視覺效果

凃維廷 TU Wei-ting / 小曉 Trouble Girl

嚴振欽 ArChin YEN / 疫起 Eye of the Storm

林奇鋒 LIN Chi-feng、林妍伶 Bala LIN、劉家萱 LIU Jia-Xuan、李志緯 Aben LEE  / 女鬼橋 2:怨鬼樓 The Bridge Curse: Ritual

郭憲聰 Tomi KUO、陳姵均 Hulk CHEN、王建程 Gareth WANG / 周處除三害 The Pig, the Snake and the Pigeon


2023金馬獎入圍名單:最佳美術設計

王誌成 WANG Chih-cheng、尤麗雯 YOU Li-wen  /  老狐狸 Old Fox

黃美清 HUANG Mei-ching、鄭嘉政 CHENG Chia-cheng /  小曉 Trouble Girl

黃美清 HUANG Mei-ching、涂碩峯 TU Shuo-feng /  疫起 Eye of the Storm

吳若昀 WU Jo-yun /  請問,還有哪裡需要加強 Miss Shampoo

潘燚森 Albert POON Yick-sum、謝靄霖 Kate TSE /  白日之下 In Broad Daylight


2023金馬獎入圍名單:最佳造型設計

黃菊清 Elaine NG / 富都青年 Abang Adik

王誌成 WANG Chih-cheng、高仙齡 Shirley KAO  /  老狐狸 Old Fox

黃菊清 Elaine NG /  五月雪 Snow in Midsummer

葉嘉茵 Karen YIP、蕭百宸 HSIAO Pai-chen、劉顯嘉 LIU Hsien-chia /  請問,還有哪裡需要加強 Miss Shampoo

潘燚森 Albert POON Yick-sum、陳巧倩 CHAN Hau-sin /  白日之下 In Broad Daylight


2023金馬獎入圍名單:最佳動作設計

邱立偉 CHIU Li-wei、王俊雄 Tony WANG  /  八戒 PIGSY

洪昰顥 HUNG Shih-hao /  關於我和鬼變成家人的那件事 Marry My Dead Body

洪昰顥 HUNG Shih-hao /  請問,還有哪裡需要加強 Miss Shampoo

吳俊希 WU Jun-xi /  女鬼橋 2:怨鬼樓 The Bridge Curse: Ritual

洪昰顥 HUNG Shih-hao /  周處除三害 The Pig, the Snake and the Pigeon


2023金馬獎入圍名單:最佳剪輯

廖慶松 LIAO Ching-sung、大塚龍治 OTSUKA Ryuji  / 石門 Stonewalling

陳俊宏 CHEN Chun-hung  /  關於我和鬼變成家人的那件事 Marry My Dead Body

陳曉進 Keith CHAN Hiu-chun、卓亦謙 Nick CHEUK /  年少日記 Time Still Turns the Pages

解孟儒 SHIEH Meng-ju /  疫起 Eye of the Storm

黃精甫 WONG Ching-po /  周處除三害 The Pig, the Snake and the Pigeon


2023金馬獎入圍名單:最佳音效

胡序嵩 Sidney HU、李俊逸 LI Chun-yi  /  小曉 Trouble Girl

簡豐書 Book CHIEN、孫思媛 SUN Sy-yuan、湯湘竹 TANG Hsiang-chu /  疫起 Eye of the Storm

杜篤之 TU Duu-chih、吳書瑤 WU Shu-yao、陳冠廷 CHEN Kuan-ting /  五月雪 Snow in Midsummer

杜篤之 TU Duu-chih、黃元澤 HUANG Yuan-tse /  少男少女 A Boy and a Girl

簡豐書 Book CHIEN、陳家俐 CHEN Jia-li、楊家慎 YANG Jia-shen、湯湘竹 TANG Hsiang-chu /  周處除三害 The Pig, the Snake and the Pigeon


2023金馬獎入圍名單:最佳原創電影音樂

侯志堅 Chris HOU /  老狐狸 Old Fox

福多瑪 Thomas FOGUENNE /  小曉 Trouble Girl

盧律銘 LU Luming /  疫起 Eye of the Storm

余家和 YII Kah-hoe、張吉安 CHONG Keat-aun /  五月雪 Snow in Midsummer

盧律銘 LU Luming、林孝親 LIN Hsiao-chin、林思妤 LIN Sih-yu、保卜・巴督路 Baobu Badulu /  周處除三害 The Pig, the Snake and the Pigeon


2023金馬獎入圍名單:最佳原創電影歌曲

親愛的對象 Untitled   /  關於我和鬼變成家人的那件事 Marry My Dead Body

一路以來 A Walk to Remember   /  富都青年

鳥仔 Fledgling  /  老狐狸

五月的人 May Threnody /  五月雪

同款 The Usual  /  本日公休


2023金馬獎入圍名單:最佳紀錄片

詩 Elegies

何處 Where

撼山河 撼向世界 Free Beats: The Musical Journey of CHEN Ming Chang

診所 The Clinic

青春(春)YOUTH (Spring)


2023金馬獎入圍名單:最佳劇情短片

回收場的夏天 Reclaim My Summer  /  陳浩維 CHEN Hao-wei

橋頂少年 Boys on the Bridge /  張不乙 ZHANG Bu-yi

裊裊 Al Niente /  林璐 LAM Lo

直到我看見彼岸 Before the Box Gets Emptied /  何思蔚 HO Sze-wai

公鹿 The Stag /  朱建安 An CHU


2023金馬獎入圍名單:最佳紀錄短片

備忘錄 The Memo /  窮山惡水電影小組 Badlands Film Group

另一面鏡子裡的夢中之夢 Of Dreams in the Dream of Another Mirror /  朱云逸 ZHU Yunyi

鯨之聲 Hearing from the Dolphin /  張弘榤 ZHANG Hong-jie

乙方及其後 Eviction and Beyond /  劉人鳳 LIU Ren-feng

吹夢無蹤 Girl of Wind /  袁楠茜 YUEN Nanhsi


2023金馬獎入圍名單:最佳動畫短片

鷺鷥河 The Egret River /  劉琬琳 LIU Wan-ling

白雲蒼狗 Ever-Changing Clouds, Like My Ever-Changing Life /  陳鏹 CHEN Qiang

夏夢迴 Monsoon Blue /  陳嘉言 Ellis CHAN Ka-yin、黃曉傑 WONG Hiu-kit

幽暗小徑的鬼 Ghost of the Dark Path /  王登鈺 Fish WANG

纏 Braided /  張晨曦 ZHANG Chenxi


2023金馬獎入圍名單:最佳動畫片

八戒 PIGSY


2023金馬獎入圍名單:年度台灣傑出電影工作者

林仕肯 LIN Shih-ken


2023金馬獎入圍名單:終身成就獎

林青霞

陳坤厚


延伸閱讀

美麗佳人為提供您更多優質的內容,採用網站分析技術。若您未點選「我同意」而繼續瀏覽本網站,則視為您已同意本站之隱私權政策

mctw-h3web-007