Marie Claire 美麗佳人
金高銀|Heart of Craft

SUBSCRIBE

LIFESTYLE 熱門話題

2020中華隊東京奧運賽程&台灣選手名單,為黃筱雯、鄭兆村、文姿云等68位出賽東奧選手加油

2021東京奧運賽程表與中華隊台灣東奧賽事一次看!黃筱雯拳擊、鄭兆村標槍、文姿云空手道賽程日期,一起為出賽的台灣選手們加油!

Photo/中華奧會、戴資穎ig、盧彥勳ig、楊勇緯ig、羅嘉翎ig、王冠閎ig、李智凱ig

2020中華隊東京奧運賽程&台灣選手名單,為黃筱雯、鄭兆村、文姿云等68位出賽東奧選手加油

2020東京奧運(2020東奧)等了一年終於正式開幕了,為期17天,將從7/23至8/8,各國選手們經過無數艱苦的訓練,只為了能夠在奧運這座運動賽事的殿堂為國爭光!一起來看看2021東京奧運中華隊完整賽程表與台灣各項運動項目的代表選手名單,替台灣的選手們加油!

8/5中華隊奧運賽程

8/5 06:30 高爾夫球女子個人第2回合:徐薇淩、李旻
8/5 16:00 空手道女子55公斤級淘汰賽:文姿云
8/5 19:22 空手道女子55公斤級準決賽
8/5 19:50 空手道女子55公斤金牌賽

8/6中華隊奧運賽程

8/6 06:30 高爾夫球女子個人第3回合:徐薇淩、李旻
8/6 09:24 空手道男子個人型淘汰賽第一型賽B組:王翌達
8/6 10:08 空手道男子個人型淘汰賽第二型賽B組:王翌達
8/6 10:45 空手道男子個人型排名賽B組
8/6 1830 空手道男子個人型銅牌賽
8/6 1850 空手道男子個人型金牌賽

8/7中華隊奧運賽程

8/7 06:30 高爾夫球女子個人第4回合金牌賽:徐薇淩、李旻

2021東京奧運中華隊賽程表&台灣代表選手名單

2021東京奧運中華隊賽程&台灣代表選手名單

羽球代表隊台灣參賽選手

戴資穎(銀牌)、周天成(8強)、王子維(16強)、王齊麟(羽球男子雙打金牌)、李洋(羽球男子雙打金牌)

中華隊羽球賽程表日期與時間:7/24~7/30

金、銀、銅牌賽程:7/31~8/2

7/24 11:20 羽球男子雙打-A組:李洋、王齊麟vs. 印度 ACHANTA Kamal/ BATRA Manika
7/24 12:00 羽球女子單打小組賽-P組:戴資穎vs. 瑞士 JAQUET S
7/24 20:00 羽球男子單打小組賽-F組:王子維vs.斯里蘭卡 KARUNARATNE Niluka
7/25 09:00 羽球男子單打小組賽-P組:周天成vs.瑞典 BURESTEDT Felix
7/26 10:20 羽球男子雙打-A組:李洋、王齊麟vs. 英國LANE Ben/VENDY Sean
7/26 13:00 羽球女子單打小組賽-P組:戴資穎vs. 越南NGUYEN Thuy Linh
7/27 11:00 羽球男子雙打小組賽-A組:李洋、王齊麟vs.印尼 GIDEON Marcus Fernaldi/SUKAMULJO Kevin Sanjaya
7/28 08:00 羽球女子單打小組賽-P組:戴資穎vs.法國 QI Xuefei
7/28 17:40 羽球男子單打小組賽-P組:周天成vs.加拿大 YANG Brian
7/28 17:40 羽球男子單打小組賽-F組:王子維vs.愛爾蘭NGUYEN Nhat
7/29 11:15 羽球男子雙打8強賽:李洋、王齊麟 vs.日本 ENDO Hiroyuki、WATANABE Yuta
7/29 16:00  羽球男子單打16強:王子維vs.丹麥 AXELSEN Viktor
7/30 16:30  羽球女子單打8強 :戴資穎 vs.泰國 INTANON Ratchanok
7/30 17:15 羽球男子雙打4強 :李洋、王齊麟 vs.印尼 AHSAN Mohammad、SETIAWAN Hendra
7/31 17:50 羽球女子單打4強:戴資穎 vs.印度 PUSARLA V. Sindhu
7/31 19:30 羽球男雙金牌賽:李洋、王齊麟 vs.中國 李俊慧、劉雨辰
8/1 20:20 羽球女單金牌賽:戴資穎 vs.中國 陳雨霏

2021東京奧運羽球中華隊代表選手-王子維
2021東京奧運羽球中華隊代表選手-王子維

延伸閱讀:


網球代表隊台灣參賽選手

盧彥勳、詹詠然、詹皓晴、謝語倢、許絜瑜

中華隊網球賽程表日期與時間:7/24~7/30

金、銀、銅牌賽程:7/31~8/1

7/24 10:00網球女子雙打第1輪:詹詠然、詹皓晴(本場賽事遭淘汰)
7/25 10:00網球男子單打第1輪:盧彥勳vs.德國 ZVEREV Alexander(本場賽事遭淘汰)
7/25 10:00網球女子雙打第1輪:謝語倢、許絜瑜vs.捷克 KREJCIKOVA Barbora、SINIAKOVA Katerina(本場賽事遭淘汰)

延伸閱讀:


射箭代表隊台灣參賽選手

湯智鈞(射箭男子團體銀牌)、鄧宇成(射箭男子團體銀牌)、魏均珩(射箭男子團體銀牌)、雷千瑩(射箭女子個人64強賽)、譚雅婷(射箭女子個人64強賽)、林佳恩

中華隊射箭賽程表日期與時間:7/23、7/27~7/29

金、銀、銅牌賽程:7/24~7/26、7/30~7/31

7/23 08:00~10:00射箭女子個人排名賽:譚雅婷、雷千瑩、林佳恩
7/23 12:00~14:00射箭男子個人排名賽:湯智鈞、鄧宇成、魏均珩
7/24 15:25   射箭混合團體銅牌賽
7/24 15:45   射箭混合團體金牌賽
7/25 09:16 射箭女子團體16強:雷千瑩、林佳恩、譚雅婷
7/25 15:15 射箭女子團體銅牌賽
7/25 15:40 射箭女子團體金牌賽
7/26 09:39 射箭男子團體16強:湯智鈞、鄧宇成、魏均珩
7/26 13:31 射箭男子團體1/4決賽:湯智鈞、鄧宇成、魏均珩 vs.中國LI Jialun、WANG Dapeng、WEI Shaoxuan
7/26 14:17 射箭男子團體半決賽
7/26 14:40 射箭男子團體半決賽
7/26 15:15 射箭男子團體銅牌賽
7/26 15:40 射箭男子團體金牌賽:湯智鈞、鄧宇成、魏均珩(銀牌)
7/27 14:02 射箭女子個人64強賽:譚雅婷 vs.英國PITMAN Bryony
7/28 18:15 射箭女子個人64強賽:雷千瑩 vs.烏克蘭MARCHENKO Veronika
7/29 10:01 射箭男子個人64強:鄧宇成 vs.印度 DAS Atanu
7/29 11:32 射箭女子個人64強:林佳恩 vs.希臘 PSARRA Evangelia
7/29 12:24 射箭男子個人64強:魏均珩 vs.西班牙 CASTRO Daniel
7/29 12:37 射箭男子個人64強:湯智鈞 vs.越南 NGUYEN Hoang Phi Vu
7/30 08:43 射箭女子個人16強:林佳恩 vs.美國 BROWN Mackenzie
7/30 13:45~14:30  射箭女子個人1/4決賽
7/30 14:45~15:00  射箭女子個人半決賽
7/30 15:30 射箭女子個人銅牌賽
7/30 15:45 射箭女子個人金牌賽
7/31 08:43 射箭男子個人16強:湯智鈞 vs.以色列 SHANNY Itay
7/31 13:45~14:30 射箭男子個人1/4決賽
7/31 14:45~15:00 射箭男子個人半決賽
7/31 15:30 射箭男子個人銅牌
7/31 15:45 射箭男子個人金牌賽

2021東京奧運射箭中華隊代表選手-雷千瑩
2021東京奧運射箭中華隊代表選手-雷千瑩

延伸閱讀:


田徑代表隊台灣參賽選手

鄭兆村、黃士峰、楊俊瀚、陳奎儒、陳傑、謝喜恩

中華隊田徑賽程表日期與時間:7/30~7/31、8/4

金、銀、銅牌賽程:8/1、8/3、8/5、8/7

7/30 08:07 田徑女子100m分組預選賽第2組:謝喜恩
7/30 09:55 田徑男子400m跨欄分組預賽第1組:陳傑
7/31 18:45 田徑男子100m分組預賽:楊俊瀚
7/31 20:50 田徑女子100m決賽
8/1 18:15~18:31 田徑男子100m半決賽
8/1 20:50    田徑男子100m決賽
8/3 11:20 田徑男子400m跨欄決賽
8/3 18:10 田徑男子110m跨欄分組預賽:陳奎儒
8/4 08:05 田徑男子標槍資格賽:鄭兆村、黃士峰
8/5 10:55 田徑男子110m跨欄決賽
8/7 19:00 田徑男子標槍決賽

2021東京奧運田徑中華隊代表選手-鄭兆村
2021東京奧運田徑中華隊代表選手-鄭兆村

拳擊代表隊台灣參賽選手

黃筱雯(銅牌)、吳詩儀(16強)、陳念琴(8強)、林郁婷(16強)

中華隊拳擊賽程表日期與時間:7/24~8/1、8/4~8/5

金、銀、銅牌賽程:8/3、8/7~8/8

7/26 12:39 女子羽量級16 強賽:林郁婷 vs.菲律賓 PETECIO Nesthy
7/27 13:42 女子沉量級16強賽:陳念琴 vs.義大利 CARINI Angela
7/27 18:06 女子輕量級32強賽:吳詩儀 vs.瑞典 ALEXIUSSON Agnes
7/29 12:54 女子蠅量級32強賽:黃筱雯 vs.義大利 SORRENTINO Giordana
7/28 10:00 女子羽量級1/4決賽1
7/28 10:15 女子羽量級1/4決賽2
7/30 11:18 女子次中量級8強 :陳念琴 vs.印度 BORGOHAIN Lovlina
7/30 16:00 女子輕量級16強:吳詩儀 vs.巴西 FERREIRA Beatriz
7/31 12:39 女子羽量級半決賽1
7/31 18:39 女子羽量級半決賽2
8/1 10:15 拳擊女子蠅量級8強:黃筱雯 vs.塞爾維亞 RADOVANOVIC Nina
8/4 13:00 拳擊女子蠅量級準決賽:黃筱雯 vs.土耳其 CAKIROGLU Buse Naz

2021東京奧運拳擊中華隊代表選手-林郁婷
2021東京奧運拳擊中華隊代表選手-林郁婷

延伸閱讀:


輕艇代表隊台灣參賽選手

張筑涵

中華隊輕艇賽程表日期與時間:7/25

金、銀、銅牌賽程:7/27

7/25 12:50輕艇女子分組預賽: 張筑涵

柔道代表隊台灣參賽選手

楊勇緯(銀牌)、林真豪(32強)、連珍羚(16強)

中華隊柔道賽程表日期與時間:7/24、7/26

金、銀、銅牌賽程:7/24、7/26

7/24 10:00 柔道女子48公斤級32強:林真豪
7/24 10:50 柔道男子60公斤級16強:楊勇偉
7/24 16:00 柔道女子48公斤、男子60公斤級半決賽:楊勇偉 vs. 法國 姆凱德澤Luka Mkheidze
7/24 16:00 柔道女子48公斤復活賽:林真豪vs.以色列 RISHONY Shira
7/24 16:00~19:50柔道男子60公斤級金牌決賽:楊勇偉vs. 日本 TAKATO Naohisa
7/26 10:00 柔道女子57公斤級16強:連珍羚
7/26 16:00 柔道女子57公斤級決賽

延伸閱讀:


空手道代表隊台灣參賽選手

王翌達、文姿云(銅牌)

中華隊空手道賽程表日期與時間:8/5~8/6

金、銀、銅牌賽程:8/5~8/6

8/5 16:00    空手道女子55公斤級淘汰賽:文姿云
8/5 19:22 空手道女子55公斤級半決賽
8/5 19:50 空手道女子55公斤金牌賽
8/6 09:24 空手道男子個人型淘汰賽第一型賽B組:王翌達
8/6 10:08 空手道男子個人型淘汰賽第二型賽B組:王翌達
8/6 10:45 空手道男子個人型排名賽B組
8/6 1830 空手道男子個人型銅牌賽
8/6 1850 空手道男子個人型金牌賽

延伸閱讀:


2021東京奧運空手道中華隊代表選手-文姿云
2021東京奧運空手道中華隊代表選手-文姿云

延伸閱讀:

跆拳道代表隊台灣參賽選手

黃鈺仁、劉威廷、羅嘉翎(銅牌)、蘇柏亞

中華隊跆拳道賽程表日期與時間:7/24、7/26

金、銀、銅牌賽程:7/24、7/26

7/24 09:14 跆拳道女子49公斤級資格賽:蘇柏亞
7/24 19:30/20:00 跆拳道女子49公斤級銅牌賽
7/24 20:30 跆拳道女子49公斤級金牌賽
7/25 10:38  跆拳道男子68公斤級資格賽:黃鈺仁
7/25 12:16 跆拳道女子57公斤級資格賽:羅嘉翎 vs.韓國LEE Ahreum
7/25 14:26 跆拳道女子57公斤級資格賽:羅嘉翎 vs.加拿大PARK Skylar
7/25 15:32 跆拳道女子57公斤級資格賽:羅嘉翎 vs.美國ZOLOTIC Anastasija
7/25 19:30起 跆拳道女子57公斤級銅牌賽:羅嘉翎vs.尼日 BEN YESSOUF Tekiath
7/25 19:45起 跆拳道男子68公斤級銅牌賽
7/25 20:30 跆拳道女子57公斤級金牌賽
7/25 20:45 跆拳道男子68公斤級金牌賽
7/26 11:15 跆拳道男子80公斤級資格賽:劉威廷
7/26 19:45/20:15 跆拳道男子80公斤級銅牌賽
7/26 20:45 跆拳道男子80公斤級金牌賽

延伸閱讀:


桌球代表隊台灣參賽選手

莊智淵(桌球男子單打16強)、林昀儒(桌球混合雙打銅牌、桌球男子單打4強)、鄭怡靜(桌球混合雙打銅牌、桌球女子單打32強)、陳建安、陳思羽、鄭先知

中華隊桌球賽程表日期與時間:7/24~7/25、7/27~7/28、8/1~8/4

金、銀、銅牌賽程:7/26、7/29~7/30、8/5

7/24 11:00 桌球混合雙打16強:林昀儒、鄭怡靜
7/25 10:00   桌球混合雙打1/4強賽:林昀儒、鄭怡靜 vs. 韓國 JEON Jihee、LEE Sangsu
7/25 14:30 桌球男子單打第2輪:莊智淵 vs. 阿根廷CIFUENTES Horacio
7/25 20:00 桌球混合雙打半決賽:林昀儒、鄭怡靜 vs. 日本MIZUTANI Jun、ITO Mima
7/26 14:30 桌球男子單打第3輪:莊智淵 vs. 香港WONG Chun Ting
7/26 19:00 桌球混合雙打銅牌賽:林昀儒、鄭怡靜 vs. 法國LEBESSON Emmanuel、YUAN Jia Nan
7/26 20:00 桌球混合雙打金牌賽:日本MIZUTANI Jun、ITO Mima vs.中國XU Xin、LIU Shiwen
7/27 09:00 桌球男子單打第三輪:林昀儒 vs.瑞典 KAELLBERG Anton
7/27 10:00 桌球女子單打第三輪:鄭怡靜vs. 新加坡 YU Mengyu
7/27 11:00 桌球女子單打第三輪:陳思羽 vs.美國ZHANG Lily
7/27 20:30 桌球男子單打16強:莊智淵 vs.埃及 ASSAR Omar
7/28 15:00 桌球男子單打8強:林昀儒 vs.斯洛維尼亞 JORGIC Darko
7/29 14:00桌球男子單打4強:林昀儒 vs.中國 樊振東
7/30 19:00 桌球男子單打銅牌賽  :林昀儒 vs.德國 OVTCHAROV Dimitrij
8/1 09:00 桌球男子團體16強:莊智淵、林昀儒、陳建安 vs.克羅埃西亞
8/1 18:30 桌球女子團體16強:陳思羽、鄭怡靜、鄭先知vs.美國
8/2 18:30 桌球女子團體8強賽:陳思羽、鄭怡靜、鄭先知 vs.日本
8/3 13:30 桌球男子團體8強:莊智淵、林昀儒、陳建安 vs.德國

2021東京奧運桌球中華隊代表選手-莊智淵
2021東京奧運桌球中華隊代表選手-莊智淵

延伸閱讀:


舉重代表隊台灣參賽選手

陳柏任(第5名)、高展宏、謝昀庭、方莞靈、江念欣、陳玟卉(銅牌)、郭婞淳(金牌)

中華隊舉重賽程表日期與時間:7/24~8/4

金、銀、銅牌賽程:7/24~7/27、7/31、8/4

7/24 12:50 舉重女子49公斤級金牌賽:方莞靈
7/25 14:50 舉重男子61公斤級金牌賽:高展宏
7/26 12:50 舉重女子55公斤級:江念欣
7/27 14:50 舉重女子59公斤級金牌賽:郭婞淳(金牌)
7/27 18:50 舉重女子64公斤級金牌賽:陳玟卉(銅牌)
7/31 18:50 舉重男子96公斤級金牌賽:陳柏任
8/4 12:50 舉重男子109公斤以上級:謝昀庭

2021東京奧運舉重中華隊代表選手-郭婞淳
2021東京奧運舉重中華隊代表選手-郭婞淳

延伸閱讀:


自由車代表隊台灣參賽選手

馮俊凱

中華隊自由車賽程表日期與時間:7/24

金、銀、銅牌賽程:7/24 10:00自由車男子公路賽決賽:馮俊凱

水上運動 - 游泳代表隊台灣參賽選手

選手:王星皓、王冠閎(16強)、黃渼茜

中華隊游泳賽程表日期與時間:7/24、7/26~7/27、7/29

金、銀、銅牌賽程:7/28、7/31~8/1

7/24 18:07 游泳男子400m個人混合式分組預賽:王星皓
7/25 09:30 游泳男子400m個人混合式決賽
7/26 18:27 游泳男子200m個人蝶式分組預賽:王冠閎
7/27 10:35 游泳男子200m個人蝶式半決賽:王冠閎
7/28 09:49 游泳男子200m個人蝶式決賽
7/28 19:01 游泳男子200m個人混合式分組預賽第三組:王星皓
7/29 18:47 游泳男子100m蝶式分組預賽第3組:王冠閎
7/30 10:16 游泳男子200m個人混合式決賽
7/30 18:36 游泳女子50m個人自由式分組預賽第7組:黃渼茜
7/31 09:30 游泳男子100m蝶式決賽
8/1 09:37 游泳女子50m個人自由式決賽

2021東京奧運游泳中華隊代表選手-王冠閎
2021東京奧運游泳中華隊代表選手-王冠閎

馬術代表隊台灣參賽選手

陳少曼

中華隊馬術賽程表日期與時間:8/3~8/4

金、銀、銅牌賽程:8/4

8/3 18:00 馬術個人場地障礙預賽:陳少曼
8/4 18:00 馬術個人場地障礙決賽

高爾夫代表隊台灣參賽選手

潘政琮(銅牌)、徐薇淩、李旻

中華隊高爾夫賽程表日期與時間:7/29~7/31、8/4~8/6

金、銀、銅牌賽程:8/1、8/7

7/29 06:30 高爾夫球男子個人賽第1回合:潘政琮
7/30 06:30 高爾夫球男子個人第2回合 選手:潘政琮
7/31 06:30 高爾夫球男子個人第3回合:潘政琮
8/1 06:30 高爾夫球男子個人第4回合金牌賽:潘政琮
8/4 06:30 高爾夫球女子個人第1回合:徐薇淩、李旻
8/5 06:30 高爾夫球女子個人第2回合:徐薇淩、李旻
8/6 06:30 高爾夫球女子個人第3回合:徐薇淩、李旻
8/7 06:30 高爾夫球女子個人第4回合金牌賽:徐薇淩、李旻

延伸閱讀:


體操(競技體操)代表隊台灣參賽選手

李智凱、唐嘉鴻(男子個人全能競技體操第7名)、洪源禧、蕭佑然、丁華恬

中華隊體操(競技體操)賽程表日期與時間:7/24~7/25

金、銀、銅牌賽程:7/26、7/28~7/29、8/1、8/3

7/24 18:30 競技體操男子個人資格賽第3組:李智凱、唐嘉鴻、蕭佑然、洪源禧
7/25 09:00起 競技體操女子個人資格賽:丁華恬
7/26 18:00  競技體操男子團體決賽
7/28 18:15  男子個人全能競技體操:李智凱、唐嘉鴻
7/29 18:50  競技體操女子全能決賽
8/1 16:00 競技體操男子地板決賽
8/1 16:55 競技體操女子跳馬決賽
8/1 17:44 競技體操男子鞍馬金牌賽:李智凱
8/1 18:27 競技體操女子高低槓決賽
8/2 16:00 競技體操男子吊環決賽
8/2 17:00 競技體操女子地板決賽
8/2 17:54 競技體操男子跳馬決賽
8/3 16:00 競技體操男子雙槓決賽
8/3 16:48 競技體操女子平衡木決賽
8/3 17:37 競技體操男子單槓決賽

2021東京奧運體操中華隊代表選手-丁華恬
2021東京奧運體操中華隊代表選手-丁華恬

延伸閱讀:


划船代表隊台灣參賽選手

黃義婷

中華隊划船賽程表日期與時間:7/23~7/28

金、銀、銅牌賽程:7/29~7/30

7/23 09:20划船女子單人雙槳預賽:黃義婷
7/24 07:30 划船女子單人雙槳復活賽第1組:黃義婷
7/28 11:10 划船女子單人雙槳半決賽:黃義婷
7/30 07:25 划船女子單人雙槳排名 選手:黃義婷
7/30 08:33 划船女子單人雙槳決賽

射擊代表隊台灣參賽選手

呂紹全、楊昆弼、田家榛、吳佳穎、林穎欣

中華隊射擊賽程表日期與時間:7/24~7/30

金、銀、銅牌賽程:7/24~7/25、7/27、7/29~7/30

7/24 07:30 射擊女子10m空氣步槍資格賽:林穎欣
7/24 09:45 射擊女子10m空氣步槍決賽
7/25 08:00 射擊女子10m空氣手槍資格賽:吳佳穎
7/25 10:15 射擊女子10m空氣手槍決賽
7/25 12:00 射擊男子10m空氣步槍資格賽:呂紹全
7/25 14:30 射擊男子10m空氣步槍決賽
7/27 12:15 射擊混合團體10m空氣步槍資格賽:林穎欣、呂紹全
7/27 1452 射擊混合團體10m空氣步槍金牌賽
7/28 08:50 射擊男子不定向飛靶資格賽:楊昆弼
7/29 08:00 射擊女子25m手槍精準資格賽:吳佳穎、田家榛
7/29 08:50 射擊男子不定向飛靶資格賽第2天:楊昆弼
7/29 14:30 射擊男子不定向飛靶決賽
7/30 08:00 射擊女子25m手槍速射資格賽 :吳佳穎、田家榛
7/30 13:00 射擊女子25m空氣手槍決賽

2021東京奧運射擊中華隊代表選手-吳佳穎
2021東京奧運射擊中華隊代表選手-吳佳穎

實際比賽日程依照2021東京奧運官方網站公布、當日比賽現況為準。

中華奧會FB粉絲團網址

以及愛爾達體育頻道奧運賽程轉播表

延伸閱讀: